автосервис, автомагазин

Филиал:

г. Благовещенск
(4162) 536-777 (4162) 500-090
г. Белогорск
(41641) 2-06-06 (41641) 36-3-36
Задать вопрос
  • АВТОСЕРВИС
  • АКЦИИ
  • НОВОСТИ
  • БОНУСНЫЕ КАРТЫ
  • ОТЗЫВЫ
  • КОНТАКТЫ
  •  

    Готовь сани летом, а машину до наступления морозов

    К сожалению автомобили зарубежных производителей не подготовлены для наших дальневосточных суровых зим. И потому этот холодный сезон становится испытанием не только для владельцев, но и для самих машин.
    Если вдруг вы не успели подготовить своего железного друга к зиме, не стоит отчаиваться. Существует множество советов и рекомендаций для бережной эксплуатации автомобиля в холодное время года. Некоторыми из них мы и хотим поделиться с вами.
    Самое первое и важное – это наличие зимней резины. Зимние шины изготавливают с применением добавок, способных поддерживать необходимую эластичность резины, для эксплуатации ее при низких температурах. Это обеспечивает максимальное сцепление с дорогой, что очень важно для безопасности на дороге. И помните, всесезонной резины не существует!
    В холодное время года нагрузка на аккумулятор существенно возрастает. Частые запуски автомобиля, постоянно работающий обогрев салона, ближний свет фар, стеклоочистители – все это не может не сказываться на работоспособности аккумуляторной батареи. За этим нужно обязательно следить и периодически заряжать аккумулятор, если есть такая необходимость. Ведь согласитесь, заглохшая машина зимой – не самый приятный сюрприз. И всегда возите с собой для подстраховки предпусковые провода.
    Отнеситесь внимательно к выбору моторного масла на зимний период. Слишком вязкое масло затруднит его работу. Ведь даже качественное синтетическое масло, рассчитанное на использование при отрицательной температуре, густеет и первые несколько минут после запуска мотора работает не в полной мере. Прогревать автомобиль зимой нужно дольше и мягче, особенно если ваша машина ночует на улице.
    Старайтесь не использовать стояночный тормоз, оставляя авто на уличной парковке. Тормозные колодки могут примерзнуть и заблокировать колеса.
    Не держите бензина меньше половины в баке. Из-за разницы температур возможно появление конденсата. Конденсат является основной причиной образования воды в бензобаке. Как следствие, автомобиль будет хуже ехать. А при замерзании воды, лед может перекрыть трубопроводы.
    Время от времени обрабатывайте резиновые уплотнители силиконовой смазкой, во избежание примерзания дверей. Если же дверь все-таки примерзла, немного прижмите ее, а затем аккуратно тяните на себя. Замерзший замок можно открыть с помощью универсального размораживателя, столь популярного в последнее время. Вот только хранить его в машине не стоит.
    Также существуют размораживатели стекол от наледи и снега. Такие средства очень экономят время, не нужно ждать пока стекла оттают под воздействием теплого воздуха. Но и автомобильной щеткой пренебрегать не стоит. Очищайте снег с крыши автомобиля. Иначе во время движения снежная «шапка» может слететь на лобовое стекло, перекрыв вам обзор.
    Не стоит забывать и о безопасности во время движения. Водители, помните о простых правилах езды зимой, по снежным и обледенелым дорогам: правильно выбирайте скорость движения, избегайте резких маневров, начинайте торможение заблаговременно, не обгоняйте на скользких участках дороги, всегда включайте фары.
    Уютной зимы вам и удачи на дорогах!
    Поделиться:
    Вернуться к списку статей

    подписаться
    на рассылку

    сервис заказа
    запчастей

    заказать

    оставить заявку
    в автосервис

    сделать заявку