автосервис, автомагазин

Филиал:

г. Благовещенск
(4162) 536-777 (4162) 500-090
г. Белогорск
(41641) 2-06-06 (41641) 36-3-36
Задать вопрос
  • Для бизнеса
  • О компании
  • Новости
  • Контакты
  •  

    Техническое партнерство Shell и Ferrari

    История разработок Shell Helix насчитывает уже более семи десятилетий. Сегодня ученые по всему миру разрабатывают и испытывают технологии Shell для  производства смазочных материалов.
    Важным элементом этой работы является  техническое партнерство Shell с Ferrari, помогающее  оставаться компании на передовой гонок и разрабатывать моторные масла будущего.

    Техническое партнерство Shell и Ferrari является примером чрезвычайно успешного сотрудничества в истории автоспорта мирового класса: на конец 2010 года в активе команды более 150 побед в «Формуле-1».

    Более 60 лет имя Ferrari ассоциируется с высококлассными легковыми автомобилями на гоночных трассах и обычных дорогах. Когда самый первый автомобиль Ferrari выехал за ворота фабрики в итальянском городе Маранелло, в его баке было топливо, а в двигателе — масло Shell.

    В Ferrari понимают, что правильно подобранное масло для двигателя имеет решающее значение. Задача состоит в том, чтобы защитить движущиеся части от механического износа, уменьшить трение и потерю мощности, а также обеспечить охлаждение двигателя как на гоночном треке, так и на обычных дорогах.

    Для того чтобы обеспечить правильный баланс характеристик без ухудшения параметров автомобиля, необходимо хорошее моторное масло.

    «Формула-1», выступая в качестве идеального испытательного стенда, заставляет специалистов Shell работать на пределе возможного.

    Мы постоянно пытаемся найти правильное соотношение характеристик, которое вывело бы Ferrari на поул-позицию и при этом обеспечило бы выживание и эффективную работу двигателя в обеих гонках соревновательных дней.

    Наша надежность стала одним из решающих факторов, позволивших Ferrari десять раз выиграть титул чемпиона FIA «Формулы-1» среди конструкторов и 12 титулов среди пилотов.

    Более 50 ученых Shell приняли участие в программе Shell Formula One сотрудничества с Ferrari. Эти ключевые специалисты трудятся в лабораториях Shell на всех трассах Гран-при и в сердце Scuderia Ferrari в их штаб-квартире в Маранелло.

    «Моторное масло Shell Helix Ultra имеет много общего с маслом, которое помогло чемпиону "Формулы-1" завоевать победу», — отмечает Марк Уэйкем, руководитель разработок моторных масел Shell для «Формулы-1».

    «Мы гордимся тем, что смогли использовать опыт и знания, полученные в «Формуле-1», при создании масла Shell Helix Ultra, используемого в обычных автомобилях. Это значит, что технология «Формулы-1» работает на вас, повышая эффективность двигателя вашего автомобиля».

    Во время гонки двигатель подвергается экстремальным нагрузкам и воздействию высоких температур. «Многоцелевое» масло должно забирать тепло, контролировать температуру двигателя и предотвращать отрицательное воздействие высокой температуры на двигатель.

    Способность моторного масла охлаждать двигатель, а не только смазывать его, часто недооценивают. Температура поршней может превышать 300°C; взвесь моторного масла, попадая на нижнюю часть поршней, охлаждает их — без такой дополнительной защиты они наверняка не выдержали бы гоночных нагрузок.

    Двигателям Ferrari Formula One нужна мощность, чтобы состязаться за положение на трассе; однако при этом они должны быть достаточно надежными, чтобы пилот смог завершить гонку.

    Чистота двигателя имеет огромное значение. Накапливающееся загрязнение обычного двигателя приводит к снижению его эффективности, и даже микроскопические отложения могут стать причиной неполадок в использующихся в «Формуле-1» двигателях Ferrari, которые за доли секунды должны набирать огромную скорость.

    При таких невероятных ускорениях двигатель и находящееся в нем масло подвергаются невероятным нагрузкам. Малейшее накопление грязи в масле может ухудшить поступление масла к важнейшим компонентам и в конце концов привести к выходу двигателя из строя.

    Крайне важно также не допускать образования отложений на других важных поверхностях работающего на высочайших оборотах двигателя. Грязь в масле может отрицательно сказаться на формировании снижающей трение пленки, играющей решающую роль в минимизации износа двигателя и увеличении его мощности до максимума.

    И в болидах Ferrari в «Формуле-1», и в семейных легковых автомобилях технология Shell Helix помогает двигателю работать в соответствии с проектными параметрами и обеспечивать максимальную эффективность.

    Выдающиеся успехи Shell в гонках позволяют получать опыт на трассах и затем переносить разработанные в «Формуле-1» технологии на ассортимент масел Shell Helix.

    По материалам http://www.shell.com.ru

    Поделиться:
    Вернуться к списку статей

    подписаться
    на рассылку

    сервис заказа
    запчастей

    заказать

    оставить заявку
    в автосервис

    сделать заявку